Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Главная новость  
     
 
 
Состояние электрических сетей и автомобильных дорог, результаты санитарной очистки города и прохождение летовочной кампании - главные темы совещания, прошедшего в минувшую пятницу в районной Администрации.
 
 
Исполняющий обязанности Главы Дмитрий Мальцев провел его с руководителями муниципальных предприятий.

Состояние электрических сетей и автомобильных дорог, результаты санитарной очистки города и прохождение летовочной кампании  - главные темы совещания, прошедшего в минувшую пятницу в районной Администрации.


Вопросы, составившие повестку дня, были во многом обусловлены погодными аномалиями последней недели. Дожди, смешанные со снегом, порывы ветра и не самый благоприятный прогноз метеорологов на ближайшие дни значительно добавил головной боли энергетикам. Состояние линий электропередач ухудшилось, появились перехлесты, скрутки и провисы. Их деформация не лучшим образом отразилась на качестве электроснабжения, стали поступать сообщения о ЧП, связанные с замыканием. В настоящее время электросети в сельских поселениях содержит муниципальное предприятие ЖКХ, самые протяженные находятся в Омолоне. На балансе ЖКХ семь трансформаторных подстанций и в целом их состояние удовлетворительное, сообщил начальник предприятия Олег Бордушко. Изношенные электросети ждет реконструкция и при ее проведении предпочтение будет отдано СИПам: они не боятся перехлестов, обледенения, что очень важно в существующих условиях эксплуатации, а срок их службы составляет почти сорок лет. В своем докладе начальник филиала «Северные электросети» Юрий Мельников обратил внимание на правила охраны линий электропередач. Инцидент, связанный с халатностью неизвестных, произошел на Орбите, где была повреждена опора. По счастливой случайности она только накренилась на 45 градусов. В случае падения на повредившую ее технику исход мог быть трагичным. Огромное напряжение в ЛЭП не оставило бы шансов на выживание не только пассажирам авто, но и проходящим мимо. Это серьезная ситуация, требующая безусловного контроля со стороны водителей, подчеркнул Юрий Алексеевич. Исполняющий обязанности Главы предложил озвученную тему к обсуждению на предстоящей комиссии по безопасности дорожного движения. Кроме того Дмитрий Мальцев счел необходимым как можно скорее начать работу по стяжкам электропроводов в селах, и рекомендовал ответственным лицам активнее контактировать в этих вопросах с сельскими работниками, которые хорошо знают ситуацию на местах.

Автомобильные дороги находятся полностью в эксплуатационном режиме. Об этом доложил начальник ДРСУ Геннадий Ачканов. Однако обстановку значительно осложнили погодные условия, в результате с 27 июля был закрыта дорога на перевал Крутой. Там были зафиксированы снежные заносы, колейности и обледенения. Местами дорожные участки придется грейдировать. Кроме того летний сезон открыл пути для большегрузов. Проходящая техника массой до 30 тонн – слишком серьезная нагрузка на местные дороги, не рассчитанные на такие испытания из-за слабого грунта. Также главный районный дорожник сообщил о предстоящем ремонте автодороги по ул. Ленина (у храма Серафима Саровского). Он пройдет в рамках муниципальной целевой программы «Ремонт автомобильных дорог общего пользования городского поселения Билибино». Средства на его финансирование выделены из окружного бюджета в размере 10,3 млн рублей. Доля местного составила 427 тыс. Отремонтирована дорога Билибино – Встречный, ведется работа по содержанию автодороги Билибино – Анюйск.

В результате работы комиссии по контролю и подведению итогов мероприятий
по санитарной очистке и благоустройству территорий было выписано 18 предписаний об устранении несанкционированных свалок мусора. В основном нарушителями правил становятся индивидуальные предприниматели. Об этом собравшихся проинформировал Павел Новиков, начальник отдела сельского хозяйства и промышленности Администрации. Свалки выявлены практически по периметру всего города, что свидетельствует о необходимости усилить внимание к этому вопросу. Он подчеркнул, что у всех предпринимателей без исключения, а также предприятий и организаций должны быть заключены договора с ЖКХ на сбор и утилизацию ТБО. Дмитрий Мальцев призвал руководителей не оставаться равнодушными в этой ситуации и провести дополнительный осмотр территорий предприятий и прилегающих к ним санитарных зон: «Давайте будем относиться к рабочим территориям как к своим собственным, наведем, наконец, порядок, чтобы не оказаться в кольце свалок!»,- порекомендовал он.

Также в ходе совещания было отмечено, что летовочная кампания в Билибинском районе идет по плану. Бригады обеспечены спецодеждой, продуктами, топливом, радиосвязью. Проводятся профилактические мероприятия против некробактериоза. Поголовье оленей составляет 31500 голов, а установившаяся погода благоприятствует прохождению летовки: животных не беспокоят гнус и овод, не приходится искать источники для водопоя.
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.

22-04-2024

 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов»

22-04-2024

 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Присоединяйся к СВОим! Служи по контракту!

Подробности на сайте Службапоконтракту.рф и по телефону 117. Военный комиссариат г. Билибино: мкр-н Арктика 2/1, телефон: +7 (42738) 2-63-82

 

Один день с пожарной охраной

В преддверии Дня пожарной охраны юноши и девушки военно-патриотического клуба «Отвага» и юнармейского отряда «Молодая Гвардия» при ЦДО побывали на занятиях в подшефной Пожарной части №7 МЧС города Билибино.

 

Апрельская ПроеКТОрия в Анюйске

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Минпросвещения России ежемесячно в МБОУ «ЦО с. Анюйск» для учащихся реализуется проект «Шоу профессий».

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ