Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-01

Контактные данные МКУ "Управление делами и архивом Администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район"
Тел: (42738)23540
Архивный отдел: (42738)25135 E-mail: MKU_ArhivBil@bilchao.ru

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
День воссоединения России с ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями отметили в ДК г. Билибино
 
04.10.2023
 


В этот день, 30 сентября, в малом зале Билибинского Дворца культуры собрались участники театральной студии, национального, самодеятельного хореографического кружка «Ирэт» и клуба рукоделия «Титикэй», чтобы посмотреть презентацию о воссоединении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей с Россией.

- 30 сентября вся страна отмечает День воссоединения России с новыми регионами, - рассказывал собравшимся специально приглашенный для этого мероприятия ответственный за военно-политическую работу в/ч 46179 «Б» Иван Владимирович Шевчук. - Ровно год назад в этот день президент Владимир Путин принял историческое решение, подписав договоры о включении в состав РФ Донецкой Народной Республики (ДНР), Луганской Народной Республики (ЛНР), Херсонской и Запорожской областей.

Донбасс и Новороссия стали российскими регионами по итогам ранее проведенных там референдумов. В результате население России выросло более чем на 8 миллионов человек, а площадь страны увеличилась почти на 109 тысяч квадратных километров. Но самое главное – после принятия новых территорий в состав России у жителей появилась уверенность в завтрашнем дне.

Перед презентацией участники клубных объединений ДК познакомились с фотовыставкой «Одна страна. Одна семья. Одна Россия» и послушали рассказ ведущей – Жанны Анатольевны о каждой фотографии на стенде.

Подростки и взрослые на этом мероприятии узнали, что праздник в честь воссоединения четырех регионов с РФ был учрежден в начале парламентского сезона осенью 2023 года.

Этому предшествовал госпереворот на Украине в 2014 году, когда русскоязычное население ДНР и ЛНР отказалось подчиняться новому правительству, и начались массовые протесты. В результате этого события было сформировано народное ополчение. Столкновения переросли в полномасштабные боевые действия с использованием военной техники и авиации.  Вооруженный конфликт в Донбассе продолжался восемь лет.

23 февраля 2022 года главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 

24 февраля 2022 года российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.

Подрастающее поколение должно знать и понимать, что такое СВО и почему Россия начала спецоперацию, а также о дате 30 сентября – именно такая цель и была заложена в это мероприятие.


 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

«Блокадный хлеб»: в Анюйске почтили память жителей блокадного Ленинграда

Сотрудники Дома культуры села Анюйск присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», приуроченной ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Культура и спорт идут рука об руку: сотрудница ДК Омолон приняла участие в ГТО

Сотрудница Дома культуры села Омолон доказала, что работник культуры может быть не только творческим, но и спортивным!

 

Высокая оценка труда волонтёра!

Заведующая сектором Дома культуры села Анюйск Якобсоне Зоя Семёновна удостоена высокой награды — Благодарственного письма от командующего группировкой войск «Восток».

 
 
 
Архив материалов
 
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.