Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-15

Контактные данные МКУ "Управление делами и архивом Администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район"
Тел: (42738)23540
Архивный отдел: (42738)25135 E-mail: MKU_ArhivBil@bilchao.ru

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
Мероприятие «Самый известный маринист»
 
03.04.2024
 


"Море - это моя жизнь», - говорил Иван Константинович Айвазовский, и вправду страстно, до обожествления преклонявшийся перед объектом своей неослабной любви. Его творчество - своего рода морская энциклопедия. Из неё можно в деталях узнать о любом состоянии, в каком пребывает водная стихия - штиль, и лёгкое волнение, и шторм, и буря, производящая впечатление вселенской катастрофы, - здесь можно увидеть её, эту стихию, в любую пору суток - от светозарных восходов до колдовских лунных ночей - и в любое время года насчитать десятки оттенков, окрашивающих морские волны, - от прозрачных, почти бесцветных через все мыслимые нюансы голубизны, синевы, лазури до густой черноты.

29 марта в Билибинском районном краеведческом музее
им. Г. С. Глазырина состоялось мероприятие «Самый известный маринист» для детей Билибинской школы искусств отделения изобразительного искусства, приуроченное к 10-й годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Сотрудники музея подготовили презентацию, рассказывающую о жизни и судьбе великого художника, какой вклад он вложил в развитие Крыма. О том, как способствовал постройке в Феодосии городского концертного зала, фонтанов, здания Археологического музея, принял участие и во множестве проектов по строительству важных объектах Феодосии.  

Так, как Айвазовский был попечителем двух гимназий - женской и мужской, в конце девяностых основал в Феодосии на свои средства приходскую трёхклассную школу. Постройка порта и проведение железной дороги в Феодосии - тоже дело рук художника. Познакомившись с нуждою ещё в детстве, Айвазовский всегда старался помочь нуждающимся, и сборы с выставок, которых было более пятидесяти, обычно шли на благотворительные цели. В его переписке, газетных объявлениях, отзывах о выставках всегда говорится, что вся входная плата полностью передаётся какой-либо организации для помощи - детскому приюту, вдовам, солдатам-инвалидам или на какие-либо другие цели.

В конце мероприятия ребята были приглашены на выставку «Царь моря» репродукций картин Ивана Айвазовского.


 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Шаг к комфорту: бетонирование дорог уже началось!

Заливка первой полосы на ул. Геологов началась! Работы идут по плану: произведена отсыпка, выставлена опалубка, уложена арматурная сетка. Ключевой этап - заливка бетона.

Кроме того, по состоянию на сегодняшний день первая полоса на ул. Магаданской забетонирована!

 

Мероприятие «Царь - преобразователь»

Пётр Первый - последний московский царь и первый российский император. Великий государственный деятель, создатель могущественной Империи, человек, благодаря которому, Россия пошла по пути мировой цивилизации.

 

Мероприятие «Наш общий дом – Россия»

10 июня увлекательное путешествие в мир традиций и единства совершили ребята из третьего отряда пришкольного лагеря «Радуга».

 
 
 
Архив материалов
 
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.