Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-01

Контактные данные МКУ "Управление делами и архивом Администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район"
Тел: (42738)23540
Архивный отдел: (42738)25135 E-mail: MKU_ArhivBil@bilchao.ru

   
 

     
  Прокуратура разъясняет и сообщает  
     
 
 
Магаданская транспортная прокуратура разъясняет: «Как обезопасить себя от преступлений в сфере информационных технологий или киберпреступности?»
 
 

         Преступления в сфере информационных технологий включают как распространение вредоносных программ, взлом паролей, кражу номеров банковских карт и других банковских реквизитов, так и распространение противоправной информации через Интернет, а также вредоносное вмешательство через компьютерные сети в работу различных систем.
 

Наиболее распространенным видом мошенничества является «телефонное мошенничество». Данный вид преступления заключается в том, чтобы злоумышленник вводит гражданина в стрессовую ситуацию по средством телефонного звонка.
 Ситуации бывают разные. 

 

Иногда злоумышленник придумывает историю, связанную с совершением им ДТП или иным преступлением, за которое ему необходимо заплатить сотруднику полиции денежные средства - взятку, для того, чтобы откупиться. Причем, злоумышленник говорит, что если он не откупиться от сотрудника полиции, то его «посадят» в тюрьму. Именно слова о том, что их сына или дочь «посадят» в тюрьму, и вводят граждан в стрессовую ситуацию. Так же злоумышленник будет пытаться уговорить Вас не отключать мобильный телефон, пка вы находитесь в пути к ближайшему банкомату или терминалу. 

 

Ввиду этого, они идут на условия мошенников, и переводят им денежные средства на указанный счет банковской карты или лицевой счет сим - карты.

Есть ряд простых общих рекомендаций:

1.      Не переходите по неизвестным ссылкам, не перезванивайте по сомнительным номерам. Установите и обязательно обновляйте антивирусные программы.

2.      Проверяйте информацию о состоянии счетов, зачислении или списании денежных средств с них, в достоверных источниках, закажите выписку в банке, получите консультацию специалиста банка.

3.      Никому не сообщайте персональные данные, в том числе пароли и коды доступа. Не храните данные карт на компьютере и в смартфоне.
 Расследованием преступлений в сфере информационных технологий занимаются органы полиции. 

Если вы стали жертвой киберпреступления, следует обратиться в органы полиции.

Законодатель относит к киберпреступлениям неправомерный доступ к компьютерной информации (ст.272 УК РФ), создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ (ст.273 УК РФ), нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей (ст.274 УК РФ), неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации (ст.274.1 УК РФ).
            Статьями 159.3 и 159.6 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за различные виды кибермошенничеств. Максимальные санкции за совершение перечисленных преступлений предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

При цитировании или перепечатке текста ссылка на Магаданскую транспортную прокуратуру обязательна!


 
 


 
 
 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

«Блокадный хлеб»: в Анюйске почтили память жителей блокадного Ленинграда

Сотрудники Дома культуры села Анюйск присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», приуроченной ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Культура и спорт идут рука об руку: сотрудница ДК Омолон приняла участие в ГТО

Сотрудница Дома культуры села Омолон доказала, что работник культуры может быть не только творческим, но и спортивным!

 

Высокая оценка труда волонтёра!

Заведующая сектором Дома культуры села Анюйск Якобсоне Зоя Семёновна удостоена высокой награды — Благодарственного письма от командующего группировкой войск «Восток».

 
 
 
Архив материалов
 
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.