Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-01

Контактные данные МКУ "Управление делами и архивом Администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район"
Тел: (42738)23540
Архивный отдел: (42738)25135 E-mail: MKU_ArhivBil@bilchao.ru

   
 

     
  Прокуратура разъясняет и сообщает  
     
 
 
Магаданская транспортная прокуратура разъясняет: об уголовной ответственности за преступления, совершенные в сфере реализации национальных проектов
 
 

Обеспечение и защита национальных интересов Российской Федерации должны осуществляться за счет концентрации усилий и ресурсов органов публичной власти, организаций и институтов гражданского общества на реализации стратегических национальных приоритетов.

         В Уголовном кодексе Российской Федерации отсутствует специальная норма, предусматривающая ответственность за совершение преступлений при реализации национальных проектов.

         Однако поскольку реализации национальных проектов осуществляется в рамках государственных и муниципальных программ, которые предполагают бюджетное финансирование, основным видом уголовно-наказуемых деяний в этой области является хищение бюджетных средств, выделенных на реализацию таких программ.

Характерными способами хищений при реализации национальных проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение» являются внесение в отчетные документы заведомо ложных сведений об освоении выделенных из бюджета денежных средств или обоснованном их расходовании.

         При реализации национального проекта «Демография» преступления зачастую совершаются в отношении денежных средств, предназначенных для выдачи материнского (семейного) капитала, путем предоставления заведомо ложных сведений рождении женщиной ребенка.

Как правило, действия лиц, совершивших хищение средств, выделенных на реализацию национальных проектов, квалифицируются по статьям 159 УК РФ и 159.2 УК РФ. Данные деяния могут быть совершены в том числе с использованием служебного положения, в составе группы лиц по предварительному сговору.

Санкция статьи 159 УК РФ предусматривает ответственность до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

 

При цитировании или перепечатке текста ссылка на Магаданскую транспортную прокуратуру обязательна!


 
 


 
 
 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Народный самодеятельный национальный ансамбль "Тиркытир" украсил тематическое мероприятие, посвящённое Международному дню инвалидов

В рамках Всероссийского проекта #МыВместе - «Месяц добрых дел» состоялось трогательное и значимое мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов.

 

У юных хоккеистов из Билибино появилась новая экипировка

Воспитанники Билибинской спортивной школы в Чукотском автономном округе теперь играют в новой современной экипировке. Более 5,4 млн рублей на покупку полного комплекта хоккейной формы – коньков, шлемов, перчаток, щитков, нагрудников и налокотников – для команды выделила горно-металлургическая компания «Ареал» (ранее – «Хайлэнд Голд»).

 

Выставка «Почётный гражданин Билибино»

26 ноября в Билибинском краеведческом музее открылась фотодокументальная выставка «Почётный гражданин Билибино», приуроченная к 116-й годовщине со дня рождения Григория Сергеевича Глазырина. Выставка состоит из памятных фотографий из личного архива Г.С. Глазырина.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.