Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-15

Контактные данные МКУ "Управление делами и архивом Администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район"
Тел: (42738)23540
Архивный отдел: (42738)25135 E-mail: MKU_ArhivBil@bilchao.ru

   
 

     
  Прокуратура разъясняет и сообщает  
     
 
 
Более 95 млн рублей жители Чукотского автономного округа отдали телефонным мошенникам с начала 2024 года
 
 

Всего за 9 месяцев текущего года от дистанционных хищений пострадало 152 жителя Чукотки, из них 33 человека – пожилые граждане старше 60 лет.

Так, жительница городского округа Эгвекинот инвестировала 15 млн рублей, доверившись мошеннику, который представился «специалистом Газпром-инвестиций». 

Пенсионерка из окружной столицы перевела мошенникам почти 3 млн рублей. С женщиной последовательно связывались якобы сотрудники Центрального Банка России и лжеправоохранители, которые убедили женщину, что с ее счетов осуществляются попытки перевести деньги в Украину и необходимо перевести денежные средства на «безопасный» счет.

По настойчивой рекомендации лиц, представившихся сотрудниками ПАО «ВТБ» и полиции, житель п. Угольные Копи перевел на счета мошенников почти 3 млн рублей, которые получил в кредит. Злоумышленники убедили потерпевшего в том, что его личный кабинет в приложении банка взломан и на него оформляется кредит. Для аннулирования процедуры необходимо кредитные средства перевести на «безопасный» счет.

Основные схемы мошенничества:

«Вам предлагается уникальная возможность баснословного заработка с минимальными вложениями путем инвестиций в «успешный» проект, акции и игры на бирже»

«Ваши денежные средства в опасности, необходимо перевести сбережения на «безопасный счет» либо предоставить доступ к Вашим счетам для их страхования от хищения»

«Ваш личный кабинет на портале «Госуслуги» (в приложении банка) взломан, Ваши персональные данные попали в сеть. Для обеспечения защиты от мошенников необходимо назвать код, поступивший в смс-сообщении»

«Ваш родственник либо друг стал участником ДТП или с ним произошла беда. Необходимо заплатить «потерпевшим» или «следователю» для решения проблемы»

«Вы обвиняетесь в государственной измене»

ВАЖНО!

Проявите настороженность при поступлении предложений об инвестировании с высокой доходностью. НЕ скачивайте неизвестные Вам сторонние приложения. НЕ торопитесь с переводом денежных средств. Мошенники настаивают на быстром пополнении брокерских счетов.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия НЕ проводятся по телефону.

Сотрудники правоохранительных органов и банков НЕ просят снимать денежные средства с банковских счетов и переводить их на какие-либо безопасные счета.

Ни при каких обстоятельствах НЕ сообщайте данные вашей банковской карты, а также секретный код на оборотной стороне карты либо код, поступивший в смс-сообщении.

Не бойтесь прервать разговор.

Органами прокуратуры округа в текущем году в интересах граждан, относящихся к социально уязвимой категории населения, предъявлено 5 исковых заявлений к «дропперам» на общую сумму более 1 млн рублей. Судами удовлетворены 4 иска на сумму свыше 940 тыс. рублей, 1 иск – находится на рассмотрении.


 
 


 
 
 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

«Музыка детям»

Сохраняя добрую традицию школы свой творческий отчет в конце учебного года показали обучающиеся и преподаватели хорового отделения.

 

Мероприятие «Дети войны».

В преддверии 81-й годовщины Великой Победы в стенах Билибинского краеведческого музея состоялось трогательное и важное мероприятие — «Дети войны».

 

Для жителей с. Кепервеем будет организован дополнительный автобусный рейс

В связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2026 года будет организован дополнительный автобусный рейс.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.