Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-15

Контактные данные МКУ "Управление делами и архивом Администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район"
Тел: (42738)23540
Архивный отдел: (42738)25135 E-mail: MKU_ArhivBil@bilchao.ru

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
Мероприятие «Архипелаг, пропитанный духовностью и тысячелетней историей»
 
21.11.2024
 


Для студентов Северо-западного техникума 20 ноября в Билибинском краеведческом музее имени Г.С. Глазырина прошло мероприятие «Архипелаг, пропитанный духовностью и тысячелетней историей», к 600 - летию основания первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге. Об этом 19 октября 2023 года был издан Указ Президента РФ Владимира Путина о праздновании этой даты.

     Сотрудники научного отдела подготовили презентацию и рассказ о Соловках, которые несут в себе множество загадок и тайн, о главной достопримечательности и духовном центре острова - Спасо - Преображенском Соловецком монастыре. О том, как в XV веке Соловецкий остров был выбран православными подвижниками Зосимой, Савватием и Германом для поселения. Это стало началом монашеской жизни на Соловках. Был построен первый храм-церковь, где духовное святилище процветало.

     Ребята услышали, что в 16-17 веках монастырь выдержал нападение шведов, обстрелян был английскими фрегатами, до XX века служил политической и церковной тюрьмой. Здесь существовал чудовищный концлагерь, хозяином которых в 1923 году стало Управление Соловецких лагерей особого назначения. А в 90-е годы началось возрождение древней обители. Соловки – уникальное место, где история, духовность и живописная природа сплетаются в невероятный узор, создавая магическую атмосферу, которая оставит море впечатлений. Соловки служат мостом между прошлым и настоящим, охраняют богатую историю и культурное наследие.


 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Требуются участковые уполномоченные полиции в национальные сёла Чукотского автономного округа

Вакантными являются должности участковых уполномоченных полиции в следующих национальных сёлах округа:

• с. Снежное и с. Марково Анадырского муниципального района;

• с. Лорино и с. Энурмино Чукотского муниципального района;

• с. Новое Чаплино Провиденского муниципального района;

• с. Амгуэма Иультинского муниципального района.

 

Поздравление детей Войны

В преддверии празднования 81-й годовщины Великой Победы, 6 и 7 мая в г. Билибино сотрудники ЧОКСОН совместно с волонтерами Дворца культуры, поздравили маломобильных граждан - детей войны.

 

Внимание, жители и гости Билибинского района!

Билибинский инспекторский участок Центра ГИМС ГУ МЧС России по Чукотскому АО предупреждает: весенний лёд опасен! Солнце и тепло коварно подтачивают лёд - он может выглядеть крепким, но на деле становится смертельно опасным.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.