Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-01

Контактные данные МКУ "Управление делами и архивом Администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район"
Тел: (42738)23540
Архивный отдел: (42738)25135 E-mail: MKU_ArhivBil@bilchao.ru

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
«Меры безопасности на водных объектах в зимний период»
 
09.12.2024
 


Билибинский инспекторский участок Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу напоминает о правилах поведения и мерах безопасности на водных объектах в зимний период.

Режим низких температур на территории района еще не установился, толщина льда на водоемах не везде одинакова. Напоминаем, что тонкий лед находится: у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек и  их   впадения в другие водотоки, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами, т.к. вода под ними замерзает медленно и неравномерно. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Этот лед проламывается при наступании на него, и человек может оказаться в холодной воде.

Чтобы уменьшить вероятность проламывания льда и попадания в холодную воду, необходимо знать и выполнять следующие основные правила:

- прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности; помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодового шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду;

- используйте нахоженные тропы на льду. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите крепкую длинную палку, обходите подозрительные места;

- в случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода на поверхности льда – немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите;

- не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;

- обходите перекаты, промоины, полыньи, проруби, край льда. При отсутствии уверенности в безопасности пребывания на льду лучше обойти опасный участок по берегу или дождаться надежного замерзания водоема;

- никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

Дополнительную опасность представляет проламывание льда для человека, который несет тяжелый груз: рюкзак, мешок и т.п. Переносимый груз увеличивает нагрузку на лед, способствует падению, препятствует быстрому принятию вертикального положения тела, мешает выбраться из воды на лед. Перед выходом на лед необходимо ослабить лямки рюкзака и быть готовым к его быстрому сбрасыванию в случае внезапного проламывания льда.

С целью обеспечения безопасности движения по льду необходимо исключить случаи возникновения сосредоточенной нагрузки.

Это достигается путем соблюдения безопасного расстояния между людьми или техникой.

Длительная остановка техники на льду крайне опасна. Наибольшую опасность переправы через реки представляют в период  длительных   оттепелей. Безопасность в эти периоды осуществляется путем ведения  контроля  за состоянием переправ и запрещения  их использования в случае возникновения опасности.

ЕСЛИ ЛЕД ПРОЛОМИЛСЯ:

- НЕ ПАНИКУЙТЕ, СБРОСЬТЕ ТЯЖЕЛЫЕ ВЕЩИ, УДЕРЖИВАЙТЕСЬ НА ПЛАВУ, ЗОВИТЕ НА ПОМОЩЬ;

- ДЕРЖИТЕ ГОЛОВУ ВЫСОКО НАД ПОВЕРХНОСТЬЮ ВОДЫ, ПОСТОЯННО ЗОВИТЕ НА ПОМОЩЬ;

- ОБОПРИТЕСЬ НА КРАЙ ЛЬДА ШИРОКО РАССТАВЛЕННЫМИ РУКАМИ, ПРИ НАЛИЧИИ СИЛЬНОГО ТЕЧЕНИЯ СОГНИТЕ НОГИ,  СКИНЬТЕ ОБУВЬ, В КОТОРУЮ НАБРАЛАСЬ ВОДА;

- СТАРАЙТЕСЬ НЕ ОБЛАМЫВАТЬ КРОМКУ ЛЬДА, НАВАЛИТЕСЬ НА НЕЕ ГРУДЬЮ И ЖИВОТОМ,  ПОЧЕРЕДНО ВЫТАЩИТЕ НОГИ НА ЛЕД;

- ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ ВОДЫ НА ЛЕД НУЖНО ДВИГАТЬСЯ К БЕРЕГУ ПОЛЗКОМ ИЛИ ПЕРЕКАТЫВАЯСЬ

В ТОМ ЖЕ НАПРАВЛЕНИИ , ОТКУДА ВЫ ПРИШЛИ.. ВСТАВАТЬ И БЕЖАТЬ НЕЛЬЗЯ, ПОСКОЛЬКУ МОЖНО СНОВА ПРОВАЛИТЬСЯ.

В НЕГЛУБОКОМ ВОДОЕМЕ МОЖНО:

- РЕЗКО  ОТТОЛКНУТЬСЯ ОТ ДНА И ВЫБРАТЬСЯ НА ЛЕД;

- ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ПО ДНУ К БЕРЕГУ, ПРОЛАМЫВАЯ ПЕРЕД СОБОЙ ЛЕД.

 

Бывают ситуации, когда пострадавший не может самостоятельно выбраться из воды, в этой ситуации ему нужна срочная помощь. Делать это следует незамедлительно и очень осторожно:

 

- если беда произошла далеко от берега и пострадавший самостоятельно не может   выбраться на лед, спасателю необходимо подползти на безопасное расстояние к пострадавшему и подать ему длинную крепкую палку, доску, лестницу, кинуть веревку, шарф;

- сообщите пострадавшему, что идете ему на помощь -  это придаст ему силы, уверенность, надежду.

 

- если в спасении пострадавшего участвуют несколько человек, подползать к краю пролома необходимо осторожно, держа друг друга за ноги;

 

- Действовать необходимо смело, быстро и решительно, поскольку пострадавший быстро теряет силы, замерзает, может уйти под воду;

- после извлечения пострадавшего из воды  необходимо  его незамедлительно согреть (переодеть в сухую одежду, дать горячее питье).

При оказании первой помощи пострадавшему ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- проводить интенсивное отогревание: горячий душ, горячая ванна, жаркое помещение;

- использовать алкоголь, открытый огонь;

- класть человека на холодное основание и растирать снегом.

Итак, будьте внимательны и осторожны при переезде, переходе рек и озер, на рыбалке и просто на отдыхе!   Строгое соблюдение мер предосторожности и правил поведения на льду – главное условие предотвращения несчастных случаев во время ледостава

 

В случае возникновения ЧС необходимо сообщить по т. 112, 01.


Скачать файл: mery-bezopasnosti-na-vo-v-zimnij-period.doc [310.5 Kb] (cкачиваний: 12)
Посмотреть онлайн файл


 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Народный самодеятельный национальный ансамбль "Тиркытир" украсил тематическое мероприятие, посвящённое Международному дню инвалидов

В рамках Всероссийского проекта #МыВместе - «Месяц добрых дел» состоялось трогательное и значимое мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов.

 

У юных хоккеистов из Билибино появилась новая экипировка

Воспитанники Билибинской спортивной школы в Чукотском автономном округе теперь играют в новой современной экипировке. Более 5,4 млн рублей на покупку полного комплекта хоккейной формы – коньков, шлемов, перчаток, щитков, нагрудников и налокотников – для команды выделила горно-металлургическая компания «Ареал» (ранее – «Хайлэнд Голд»).

 

Выставка «Почётный гражданин Билибино»

26 ноября в Билибинском краеведческом музее открылась фотодокументальная выставка «Почётный гражданин Билибино», приуроченная к 116-й годовщине со дня рождения Григория Сергеевича Глазырина. Выставка состоит из памятных фотографий из личного архива Г.С. Глазырина.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.