Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Нормативные документы  
     
 
 
Об антикоррупционной экспертизе муниципальных нормативных правовых актов и их проектов
 
 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ИЛИРНЕЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2012 года № 42 с. Илирней


Об антикоррупционной экспертизе
муниципальных нормативных правовых
актов и их проектов


В целях проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 года №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Администрация муниципального образования сельское поселение Илирней,
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о комиссии по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Утвердить состав комиссии по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Обнародовать настоящее постановление в местах, общедоступных для населения.


Глава муниципального образования
сельское поселение Илирней Кумлю В.В.


Приложение 1
к Постановлению Администрации
муниципального образования
сельское поселение Илирней
от 28 ноября 2012 года № 42


ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов

I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, а также порядок работы комиссии по проведению антикоррупционной экспертизы (далее – Комиссия).
1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерацией, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Чукотского автономного округа, Уставом муниципального образования сельское поселение Илирней, иными нормативными правовыми актами.
1.3. Антикоррупционная экспертиза проводится в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года № 96, настоящим Положением.

II. Основные задачи Комиссии
2.1. Основными задачами Комиссии являются:
2.1.1. Проведение экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов в целях выявления коррупционных факторов (далее – антикоррупционная экспертиза).
2.1.2. Подготовка предложений по устранению несовершенства правовых норм муниципальных нормативных правовых актов и их проектов, препятствующих свободному осуществлению физическими и юридическими лицами своих прав и обязанностей и, таким образом, повышающих вероятность совершения коррупционных действий.
2.1.3. Подготовка заключений по результатам проведения антикоррупционной экспертизы.
2.1.4. Мониторинг муниципальных нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления в целях выявления положений, противоречащих законодательству, а также устранение коррупционных факторов из действующих муниципальных нормативных правовых актов при их правоприменении.

III. Полномочия Комиссии
3.1. Для выполнения возложенных задач Комиссия в установленном законом порядке осуществляет следующие полномочия:
3.1.1. Проводит антикоррупционную экспертизу муниципальных правовых актов сельского поселения Илирней и их проектов.
3.1.2. Составляет заключения по результатам антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов.
3.1.3. Приглашает для участия в своих заседаниях представителей органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц.
3.1.4. Запрашивает у органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц необходимую информацию по существу проводимой антикоррупционной экспертизы.
3.1.5. Взаимодействует с органами государственной власти Чукотского автономного округа, органами местного самоуправления муниципального образования Билибинский муниципальный район, органами прокуратуры, общественными объединениями, организациями независимо от их организационно-правовых форм, средствами массовой информации и должностными лицами.
3.1.6. В случае необходимости привлекает к работе для изучения, анализа и общения поступающих в Комиссию документов специалистов и независимых экспертов.
3.1.7. Рассматривает поступившие в Комиссию обращения органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, готовит ответы на них.
3.1.8. Решает вопросы организации своей деятельности.

IV. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы
муниципальных нормативных правовых актов и их проектов
4.1. Под антикоррупционной экспертизой понимается деятельность Комиссии, направленная на выявление в муниципальных правовых актах и их проектах коррупционных факторов и последующее их устранение при проведении их правовой экспертизы и мониторинге их применения.
В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 года №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» под коррупциогенными факторами
понимаются положения нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов), устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции.
4.2. Антикоррупционная экспертиза не проводится в отношении отмененных или признанных утратившими силу муниципальных нормативных правовых актов, а также муниципальных нормативных правовых актов, в отношении которых уже проводилась антикоррупционная экспертиза, если в дальнейшем в эти акты не вносились изменения.
4.5. Комиссия при проведении антикоррупционной экспертизы:
4.5.1. Проводит анализ проектов муниципальных нормативных правовых актов и мониторинг муниципальных нормативных правовых актов на наличие в них коррупциогенных факторов, указывает положения муниципального нормативного правового акта или его проекта, в котором они содержатся.
4.5.2. Составляет письменное заключение о результатах антикоррупционной экспертизы (далее – заключение) согласно приложению к настоящему Положению.
Выявленные в муниципальных нормативных правовых актах или их проектах коррупциогенные факторы отражаются в заключении. В случае если коррупциогенные факторы не выявлены, в заключении делается соответствующая запись об этом
4.6. Решение об утверждении заключения принимается простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования.
4.7. Члены Комиссии, не согласные с заключением в целом или с отдельными его положениями, вправе изложить в письменной форме особое мнение, отражаемое в протоколе Комиссии и прилагаемое к заключению.
4.8. Заключение оформляется и подписывается председателем, ведущим заседание Комиссии.
4.9. При выявлении коррупциогенных факторов заключение о коррупциогенности муниципального нормативного правового акта или проекта муниципального нормативного правового акта возвращается разработчику, представившему муниципальный нормативный правовой акт или проект,
для устранения замечаний или внесения изменений в муниципальный нормативный правовой акт в соответствии с действующим законодательством.
4.10. В случае обнаружения в проектах муниципальных нормативных правовых актов и принятых муниципальных нормативных правовых актах коррупциогенных факторов, принятие мер по устранению которых не относится к компетенции органов местного самоуправления, информируют прокуратуру Билибинского района.

V. Порядок работы комиссии по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов
5.1. Комиссия создается в целях проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов для выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения,
предотвращения в муниципальных нормативных правовых актах муниципального образования сельское поселение Илирней и их проектах наличия положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции,
а также для проведения мониторинга муниципальных нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления в целях выявления положений, противоречащих законодательству, а также устранение коррупционных факторов из действующих муниципальных нормативных правовых актов при их правоприменении.
5.2. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря, членов комиссии.
5.3. Состав Комиссии утверждается постановлением Администрации муниципального образования сельское поселение Илирней.
5.4. Председатель Комиссии руководит работой Комиссии и несет ответственность за выполнение возложенных на нее задач.
5.4.1. Председательствует на заседаниях Комиссии;
5.4.2. Подписывает заключения Комиссии;
5.4.3. В отсутствие председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.
5.5. Секретарь Комиссии:
5.5.1. Формирует повестку дня заседания Комиссии, организует подготовку материалов к заседаниям.
5.5.2. Информирует членов Комиссии о месте и времени проведения.
5.5.3. Оформляет протоколы заседаний, рассылает принятые решения и контролирует ход их выполнения.
5.6. Заседания Комиссии проводятся по мере поступления на антикоррупционную экспертизу муниципальных нормативных правовых актов и их проектов.
5.7. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее двух третьих от общего числа членов Комиссии.
5.8. Решение Комиссии считается принятым, если все присутствовавшие на заседании члены проголосовали большинством голосов. Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписывает председательствующий и все члены, а также заключениями.
5.9. Антикоррупционная экспертиза проектов муниципальных нормативных правовых актов муниципального образования сельское поселение Илирней проводится в срок до пяти дней со дня поступления проекта муниципального нормативного правового акта на экспертизу.
5.10. Антикоррупционная экспертиза принятых муниципальных нормативных правовых актов проводится в срок до 10 дней со дня поступления муниципального нормативного правового акта на экспертизу.




Приложение
к Положению о комиссии по проведению
антикоррупционной экспертизы
муниципальных нормативных правовых актов
и их проектов

Заключение по результатам антикоррупционной экспертизы
_________________________________________________________________________
(наименование муниципального нормативного правового акта, проекта муниципального нормативного правового акта или иного документа)

Комиссией по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов в соответствии с Федеральным законом
от 17 июля 2009 года №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Решением Совета депутатов муниципального образования сельское поселение Илирней
от _________________ 2012 года № _______ «Об антикоррупционной экспертизе муниципальных нормативных правовых актов и их проектов»,
с учетом Правил и Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации
от 26 февраля 2010 года № 96, проведена антикоррупционная экспертиза __________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(наименование муниципального нормативного правового акта, проекта муниципального нормативного правового акта или иного документа)
(далее – _________________________________________________________________ ).
(сокращение)
Вариант 1:
В представленном ___________________________________________________
(сокращение)
коррупциогенные факторы не выявлены.

Вариант 2:
В представленном ___________________________________________________
(сокращение)
выявлены коррупциогенные факторы*.

В целях устранения выявленных коррупциогенных факторов предлагается
__________________________________________________________________________
(указывается способ устранения коррупциогенных факторов)

_______________________________ ____________ ______________________________
(наименование должности) (подпись) (инициалы, фамилия)

_____________________________
* Отражаются все положения нормативного правового акта, проекта нормативного правового акта или иного документа, в котором выявлены коррупциогенные факторы, с указанием его структурных единиц (разделов, глав, статей, частей, пунктов, подпунктов, абзацев) и соответствующих коррупциогенных факторов со ссылкой на положения методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года №96.

Приложение 2
к Постановлению Администрации
муниципального образования
сельское поселение Илирней
от 28 ноября 2012 года № 42


СОСТАВ
комиссии по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов

Председатель Комиссии:
Кумлю Владимир Владимирович – Глава муниципального образования сельское поселение Илирней

Заместитель председателя Комиссии:
Гырголькау Владимир Геннадьевич – депутат муниципального образования
сельское поселение Илирней

Секретарь Комиссии:
Закаревичус Елена Евгеньевна – специалист Администрации

Члены Комиссии:
Туйковав Алексей Анатольевич – депутат муниципального образования
сельское поселение Илирней



 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.

22-04-2024

 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов»

22-04-2024

 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Цифровой ликбез в городской школе

Ежегодно весной проводится просветительский проект Цифровой ликбез, который помогает обучающимся МАОУ «СОШ г. Билибино» повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в сети.

 

В Анюйске прошел традиционный праздник - Окуньфест

21 апреля на озере в 5 км от национального села Анюйск собрались участники традиционного праздника Окуньфест-2024. Около озера была подготовлена площадка для проведения праздника: палатка, стол и таганок. В текущем году праздник был посвящен Году семьи.

 

Билибинские библиосумерки

Всероссийская акция в этот вечер наполнилась разнообразными литературными праздниками и играми для всех желающих в Центральной библиотеке города.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ