Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
Об оплате проезда неработающим пенсионерам и инвалидам
 
08.05.2013
 


Отделение Пенсионного фонда напоминает неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности, о возможности компенсировать расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

В 2013 году в округе продолжается работа по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 года № 176 «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно».
Право на получение компенсации предоставляется неработающим пенсионерам получателям трудовых пенсий по старости и по инвалидности один раз в два года. При этом по закону место отдыха пенсионера обязательно должно находиться на территории Российской Федерации.
Предусмотрено два вида компенсации.
Первый, в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно. Для получения такого вида компенсации, пенсионеру необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту жительства одновременно с заявлением путевку, курсовку в санаторий, профилакторий, дом отдыха. или иной документ, который является подтверждением для пребывания на отдыхе, например вызов или приглашение на отдых от родственника (знакомого). Указанный документ должен иметь подпись компетентного должностного лица, заверенную печатью организации, либо подпись физического лица, заверенную в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Для того, чтобы пенсионеры могли воспользоваться данным видом компенсации Отделением ПФР по Чукотскому АО в 2013 году заключены государственные контракты с такими авиакомпаниями, как ОАО АК «Якутия», ОАО АК «Трансаэро», ФГУП «Чукотавиа», в связи с чем появилась возможность выдачи специальных талонов «направлений», которые можно обменять на проездные документы по маршрутам Анадырь – Москва – Анадырь, Певек – Москва – Певек, а так же по всей территории Чукотского АО. В настоящее время проводятся мероприятия по заключению государственных контрактов еще по нескольким направлениям: Кепервеем – Магадан – Кепервеем, Магадан – Москва – Магадан, Анадырь – Хабаровск – Анадырь.

Второй вид компенсации – возмещение фактических расходов пенсионера на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере, который не превышает стоимость проезда:
• железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
• воздушным транспортом – в салоне экономического класса;
• внутренним водным транспортом – в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;
• морским транспортом – в каюте IV–V групп морского судна регулярных транспортных линий;
• автомобильным транспортом – в автобусе общего типа, а при отсутствии – в автобусах с мягкими откидными сиденьями.
Большинство неработающих пенсионеров предпочитают получать компенсацию в денежном выражении. Напомним, что при обращении в ПФР за компенсацией в виде возмещения уже произведенных расходов пенсионеру нет необходимости предъявлять документ, который бы подтверждал его пребывание в месте отдыха. Для получения такой компенсации пенсионеру достаточно подать в ПФР заявление с указанием места отдыха и приложить к нему проездные документы.
 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.

22-04-2024

 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов»

22-04-2024

 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

«Росатом» запустил горячую линию психологической поддержки

АО «Концерн Росэнергоатом» информирует о работе линии психологической поддержки в режиме дистанционных консультаций психологов по телефону: 8-800-755-09-90, доб. 2727 (будние дни с 9:00 до 18:00 по МСК)

 

Чернобыль – долгое эхо

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной станции. 26 апреля 1986 года на всю планету прозвучало страшное слово - Чернобыль, возвестив миру о самой масштабной катастрофе XX века – аварии на четвёртом блоке мало кому известной до этого атомной станции. Авария унесла десятки тысяч жизней.

 

Эколята – молодые защитники Природы

«День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов. 25 апреля 2024 года в начальных классах МАОУ «СОШ г. Билибино ЧАО» был организован и проведён «День Эколят».

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ