Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
Итоги Прямой линии: 6% или 2%
 
23.07.2013
 


В течение 2013 года все граждане 1967 года рождения и моложе могут сделать выбор: 6% или 2% направлять на формирование накопительной части трудовой пенсии с 2014 года.*

В Отделение ПФР по Чукотскому АО поступают обращения граждан о выборе тарифа на накопительную часть трудовой пенсии с 2014 года. Сотрудниками Отделения была организована Прямая телефонная линия. Наиболее активно поступали звонки с Билибинского района.

На вопросы, поступившие от жителей нашего Округа, отвечала главный специалист – эксперт по вопросам инвестирования - Ольга Пономарева.

Публикуем наиболее актуальные и часто задаваемые вопросы граждан по этой теме:

1. Вопрос: Правда ли, что в 2014 году изменится тариф отчислений на накопительную часть моей пенсии?
Ответ: Да, это правда. Всем гражданам 1967 года рождения или моложе в 2013 году предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6 %, как сегодня, либо снизить его до 2 %, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с нынешних 10 % до 14 %. Решение, какой тариф выбрать - за Вами.

2. Вопрос: Чем регулируется право выбора тарифа?
Ответ: Право выбора тарифа регулируется Федеральным законом Российской Федерации от 3 декабря 2012 года N 243-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования".

3. Вопрос: Как будут формироваться мои пенсионные накопления, если я не подавал никаких заявлений в ПФР о выборе инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда?
Ответ: Если Вы не подавали заявление о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, то есть Вы являетесь "молчуном", Вы можете:
- По-прежнему оставаться "молчуном" и не подавать никаких заявлений в 2013 году и далее. Тогда с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет перечисляться 2 % тарифа страховых взносов, а 14 % тарифа - на страховую часть пенсии.
- В течении 2013 года подать заявление о выборе управляющей компании (в том числе государственной управляющей компании "Внешэкономбанк"), либо негосударственного пенсионного фонда для того, чтобы с 2014 года и далее Ваши страховые взносы направлялись на финансирование накопительной части трудовой пенсии в размере 6 %. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд, Вам необходимо заключить с выбранным негосударственным пенсионным фондом соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

4. Вопрос: Как будут формироваться мои пенсионные накопления, если я уже подавал заявление в ПФР о выборе инвестиционного портфеля государственной управляющей компании (Внешэкономбанк) или вернулся в государственную управляющую компанию (Внешэкономбанк) из негосударственного пенсионного фонда или частной управляющей компании?
Ответ: В этом случае по умолчанию с 2014 года и далее Ваши страховые взносы будут направляться на финансирование накопительной части трудовой пенсии в размере 6 %. При этом у Вас есть право в течение 2013 года подать заявление о выборе любого портфеля государственной управляющей компании "Внешэкономбанк" с пометкой 2 %. Тогда с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет перечисляться 2 % тарифа страховых взносов.

5. Вопрос: Как будут формироваться мои пенсионные накопления, если сейчас они находятся в негосударственном пенсионном фонде или частной управляющей компании?
Ответ: В этом случае по умолчанию с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6 %, а на страховую часть пенсии - 10 % тарифа. В то же время у Вас есть право в течение 2013 года подать заявление о выборе любого портфеля государственной управляющей компании "Внешэкономбанк" с пометкой 2 %. Тогда с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет перечисляться 2 % тарифа страховых взносов.

6. Вопрос: Могу ли я формировать свои пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде или частной управляющей компании и выбрать с 2014 года тариф страхового взноса 2 %?
Ответ: Нет, не можете. Тариф страхового взноса на формирование накопительной части пенсии в размере 2 % возможен только в случае выбора любого портфеля государственной управляющей компании "Внешэкономбанк" с пометкой 2 %. Тогда с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет перечисляться 2 % тарифа страховых взносов.
Таким образом, вне зависимости от того, у какого страховщика формируются Ваши пенсионные накопления. Вы имеете возможность с 2014 года формировать их через государственную управляющую компанию "Внешэкономбанк" по тарифу 2 % или 6 %, или же через частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд по тарифу 6 %.

7. Вопрос: Посоветуйте, что мне лучше выбрать: 2 или 6 процентов?
Ответ: Вы должны самостоятельно принять решение, каким будет размер тарифа страховых взносов на формирование накопительной части Вашей пенсии с 2014 года. Помните, что тариф в размере 2 % не является уменьшением Ваших пенсионных прав, ведь страховая часть Вашей пенсии увеличивается на 4 % - с нынешних 10 % до 14 %. При этом страховая часть гарантируется государством и не подвержена рыночным рискам.

8. Вопрос: Как я могу узнать - кто сегодня формирует мои пенсионные накопления?
Ответ: Уточнить, какой страховщик сегодня формирует ваши пенсионные накопления, можно, получив выписку из Вашего индивидуального лицевого счета. Вы можете получить такую выписку, обратившись в Пенсионный фонд по месту жительства или работы. Выписка будет содержать всю необходимую Вам информацию о Ваших пенсионных накоплениях.
Вы можете узнать о состоянии своего пенсионного счета и размере своих пенсионных накоплений через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). Если Вы зарегистрированы на портале, просто подайте заявление в соответствующем подразделе ПФР. Если Вы не зарегистрированы на портале госуслуг www.gosuslugi.ru. Вам необходимо пройти такую регистрацию и создать свой личный кабинет. Подробно процедура регистрации и способы получения государственных услуг представлены в виде обучающих видеороликов в Информационно-справочном разделе портала госуслуг. Также Вы можете обратиться в банки-партнеры ПФР (ОАО "Сбербанк России", ОАО "Банк Уралсиб", ОАО "Газпромбанк", ОАО "Банк Москвы", ЗАО "Банк ВТБ 24"), заполнить заявление и получить извещение ПФР в печатном виде через операциониста и банкоматы или в электронном виде - через интернет-банкинг и терминалы.

9. Вопрос: Где я могу взять заявление о выборе страховщика управляющей компании?
Ответ: Заявление можно скачать на сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе "О пенсионных накоплениях" или взять в клиентской службе ПФР по месту Вашего жительства.

10. Вопрос: Как я могу подать заявление о выборе страховщика?
Ответ: Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию, как и раньше, можно подать как в территориальный орган ПФР, так и через любого трансферагента ПФР, то есть организацию, с которой у ПФР заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей.
Заявление также можно подать по почте или с курьером; при этом установление личности и проверку подлинности Вашей подписи осуществляет нотариус. В настоящее время ПФР реализует сервис подачи заявления в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslogi.ru. Обратите внимание, что на момент подачи заявления гражданину должно исполниться 14 лет.

11. Вопрос: Мне 49 лет. Имею ли я право выбрать тариф накопительной части пенсии?
Ответ: Нет, так как возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии предоставлена только гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования.

12. Вопрос: Моему ребенку меньше 14 лет, но он получает трудовой доход, с которого уплачиваются взносы в систему обязательного пенсионного страхования. Как осуществляется выбор тарифа в этом случае?
Ответ: В этом случае выбор тарифа накопительной части пенсии осуществляется родителями ребенка или его законными представителями на общих основаниях. У родителей (законных представителей) с 2014 года есть право формировать пенсионные накопления ребенка через государственную управляющую компанию "Внешэкономбанк" по тарифу 2 % или 6 %, или же через частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд по тарифу 6 %. Если Вы решите сменить тариф, не забудьте подать заявление в 2013 году!

13. Вопрос: Будет ли возможность выбирать тариф накопительной части пенсии после 2013 года? С какой периодичностью можно будет выбирать тариф накопительной части пенсии после 2013 года?
Ответ: На данный момент крайним сроком, до которого россияне должны определиться с размером накопительной части своих пенсий, является 2013 год. Граждане 1967 года рождения и моложе должны принять решение о выборе тарифа 2% или 6% на накопительную часть трудовой пенсии до конца 2013 года. Одной из важных тем остается вопрос о периодичности выбора тарифа. В настоящее время соответствующие нормативно-правовые акты по этому вопросу прорабатываются и готовятся к принятию.

14. Вопрос: Могу ли я подать заявление в негосударственный пенсионный фонд и выбрать тариф накопительной части 2 %?
Ответ: Нет, не можете. Тариф страхового взноса на формирование накопительной части пенсии в размере 2% возможен только в случае выбора любого портфеля государственной управляющей компании "Внешэкономбанк" с пометкой 2%. Таким образом, вне зависимости от того, у какого страховщика формируются Ваши пенсионные накопления, Вы имеете возможность с 2014 года формировать их через государственную управляющую компанию "Внешэкономбанк" по тарифу 2% или 6%, или же через частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд только по тарифу 6%.

15. Вопрос: Куда денутся 4% при изменении тарифа накопительной части пенсии с нынешних 6% на 2%, если заявление не будет подано "молчуном" в 2013 году?
Ответ: Выбор тарифа на накопительную часть пенсии в размере 2% не является уменьшением пенсионных прав гражданина. 4% не пропадают, а переходят в страховую часть трудовой пенсии. При этом страховая часть гарантируется государством и не подвержена рыночным рискам.

16. Вопрос: Необходимо ли подтверждать 6%, если мои пенсионные накопления находятся в НПФ?
Ответ: Нет, подтверждать выбор каким-либо способом не нужно. Если пенсионные накопления уже находятся в негосударственном пенсионном фонде, то по умолчанию с 2014 года и далее страховые взносы будут направляться на финансирование накопительной части трудовой пенсии в размере 6%. При этом у гражданина есть право в течение 2013 года подать заявление о выборе любого портфеля государственной управляющей компании "Внешэкономбанк" с пометкой 6% или 2%.

17. Вопрос: Можно ли выбор тарифа осуществить по месту работы через работодателя?
Ответ: В данный момент письменное заявление о выборе тарифа на накопительную часть пенсии можно подать одним из следующих способов:
- лично в территориальный орган ПФР по месту прописки; - по почте или с курьером (при этом установление личности и проверку подлинности Вашей подписи осуществляет нотариус).
В настоящее время ПФР реализует сервис подачи заявления в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.
На момент подачи заявления гражданину должно исполниться 14 лет.


Напоминаем, по всем интересующим вопросам можно обратиться в любой территориальный орган ПФР по месту жительства, зайти на наш официальный Интернет – сайт ПФР WWW.pfrf.ru или позвонить по телефону 8 800 510 55 55 (звонок бесплатный).
Контактный телефон Отделения ПФР по Чукотскому АО по данной теме:
6-38-28.

*Право выбора тарифа регулируется Федеральным законом от 3 декабря 2012 года №243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования».

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.

22-04-2024

 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов»

22-04-2024

 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Присоединяйся к СВОим! Служи по контракту!

Подробности на сайте Службапоконтракту.рф и по телефону 117. Военный комиссариат г. Билибино: мкр-н Арктика 2/1, телефон: +7 (42738) 2-63-82

 

Один день с пожарной охраной

В преддверии Дня пожарной охраны юноши и девушки военно-патриотического клуба «Отвага» и юнармейского отряда «Молодая Гвардия» при ЦДО побывали на занятиях в подшефной Пожарной части №7 МЧС города Билибино.

 

Апрельская ПроеКТОрия в Анюйске

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Минпросвещения России ежемесячно в МБОУ «ЦО с. Анюйск» для учащихся реализуется проект «Шоу профессий».

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ