Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
Предприятие Чукотавиа увеличило глубину продажи билетов в национальные села с 30 до 90 дней.
 
17.05.2014
 


Решением вопроса с авиаперевозчиком занималось Правительство округа по поручению Губернатора. А причиной принятия такого решения послужили обращения граждан, планирующих в этом году свой отпуск и приобретающих авиабилеты на магистральные направления за 3-4 месяца. Теперь такая возможность для них, жителей отдаленных сельских поселений, появилась. До конца отпускной кампании желающие смогут приобрести билеты на вертолет за 3 месяца до нужной даты вылета.

13-ая внеочередная сессия Совета депутатов Муниципального образования БМР 5 созыва состоялась 15 мая в здании районной Администрации. И в её работе традиционно приняли участие районные депутаты, Глава района, его заместители и руководители отделов Администрации.
Одним из вопросов стало согласование проекта нормативно-правового акта Чукотского автономного округа «Об установлении предельных максимальных индексов изменения размеров вносимой гражданами платы за коммунальные услуги». Это значит, что для каждого населенного пункта, Правительством округа установлены предельные коэффициенты услуг ЖКХ, сумма которых не должна их превышать. К примеру, в городе Билибино – индекс 8,7, а в Анюйске 9,5. (если стоимость кубометра воды вырастает на 10%, то соответственно сумма стоимости света, отопления и других услуг максимально не может быть выше коэффициента 8,7). Предельные индексы на территории Чукотки начнут действовать с 1 июля текущего года.

Паводкоопасная ситуация на территории Билибинского района остается стабильной. По оценкам специалистов паводок в этом году ожидается на 15-20% выше пределов среднемноголетних значений. Прошедшая зима была мягкой и многоснежной. Напомним, что в нашем районе к паводкоопасным отнесены сельские поселения Илирней и Кепервеем. В настоящее время разработан план мероприятий по смягчению рисков и реагирования на чрезвычайные ситуации. В целях оперативного получения информации о гидрологической обстановке в период интенсивного таяния снега в данных населённых пунктах задействованы постоянный и временный гидропосты. Определены все меры по обеспечению безопасности населённых пунктов попадающих подтоплению. А в пределах компетенции районного управления промышленности организовывается работа по уборке прилегающих к рекам территорий от стихийных свалок, бытового и производственного мусора.

Стабильной остается и противопожарная обстановка. На территории Чукотки с 1 июня будет установлен срок начала пожароопасного периода. По статистике среднемноголетних наблюдений максимальные показатели возгораний в округе вероятны с 20 июня по 20 июля, снижение активности природных пожаров возможно в начале сентября. Билибинский район может оказаться в зоне повышенной пожарной опасности, поэтому сейчас специалистами принимаются превентивные меры по профилактике возгораний. Инспекторы проводят встречи и беседы в образовательных учреждениях, ведь, к сожалению, именно подростки зачастую становятся «поджигателями». // Обращаем ваше внимание, что обо всех возможных возгораниях необходимо звонить с городского телефона по номерам: 01 или 101, а с мобильного – 101.

Стоимость минимального набора продуктов в Чукотском автономном округе, по данным статистики, в апреле текущего года составила 8.105 рублей. По сравнению с апрелем 2013года, показатель увеличился на 6,54%. В столице округа стоимость набора составила 6 тысяч 759рублей, в нашем городе жители заплатили за минимальный набор продуктов питания 10 тысяч 124рубля, это почти на 3% больше по сравнению с предыдущим годом. Стоимость минимального набора определяется на основе соотношения цен на продукты, входящих в него и норм их потребления. Набор включает в себя 33 наименования. Фиксированный же набор потребительских товаров и услуг в первом квартале обошёлся жителям округа в 19 тысяч рублей. В состав фиксированного набора включены 83 наименования товаров и услуг на все основные группы. Данный перечень является единым для всех регионов России и для Чукотки он стал самым дорогим. А вот общий объём денежных доходов, полученных работающими гражданами округа в расчёте на душу населения составил 44.431 рубль. Традиционно при расчёте показателя учитывается заработная плата, пенсии и социальная помощь, средства, вырученные от предпринимательской деятельности, собственности и процентов по вкладам.

На сопке «Безымянный» прошло закрытие горнолыжного сезона. На протяжении всего дня члены клуба со своими семьями и друзьями активно проводят время на свежем воздухе. Не только взрослые, но и дети довольны всевозможными развлечениями. Юные спортсмены катаются с горы на санках и лыжах, прыгают на батуте. Но самое интересное, то, ради чего можно и нужно приехать на “Безымянку” - это низкое небо, до которого, поднявшись на подъемнике, можно дотянуться рукой. Сноубордисты и лыжники наряжаются в костюмы, надевают парики и гримируются. Собравшись на вершине и определив траекторию, все вместе спускаются вниз. Это вдохновляющий процесс не оставляет равнодушным никого, вызывая восторги желание присоединиться. После, по традиции, все собираются за столом и обсуждают результаты сезона, строят планы на будущий год. Вечером в торжественной обстановке проходит церемония награждения победителей карнавала. Участники получают почетные грамоты и памятные призы от старейшины клуба Валентины Квяткевич. Вот уже 35 лет «Безымянный» продолжает радовать всех любителей зимних видов спорта своими великолепными склонами и красотой нетронутой природы. Надеемся, что в дальнейшем база будет только развиваться, продолжая пополнять свои ряды людьми, любящими активный спорт.



 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.

22-04-2024

 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов»

22-04-2024

 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Присоединяйся к СВОим! Служи по контракту!

Подробности на сайте Службапоконтракту.рф и по телефону 117. Военный комиссариат г. Билибино: мкр-н Арктика 2/1, телефон: +7 (42738) 2-63-82

 

Один день с пожарной охраной

В преддверии Дня пожарной охраны юноши и девушки военно-патриотического клуба «Отвага» и юнармейского отряда «Молодая Гвардия» при ЦДО побывали на занятиях в подшефной Пожарной части №7 МЧС города Билибино.

 

Апрельская ПроеКТОрия в Анюйске

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Минпросвещения России ежемесячно в МБОУ «ЦО с. Анюйск» для учащихся реализуется проект «Шоу профессий».

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ