Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
На минувшей неделе Глава района Андрей Зобов, его заместители, представители ЖКХ и главный врач «Межрайонного медицинского центра г. Билибино» с рабочим визитом посетили сельское поселение Анюйск
 
05.12.2014
 


Сразу по приезду, Глава отправился по социальным и промышленным объектам села. Школа стала первым пунктом для посещения. Алла Куликова, директор школы, рассказала о текущем положении дел, об оснащении образовательного учреждения, новых специалистах и их работе. Затем Андрей Зобов и начальник управления промышленности Александр Петров направились осматривать котельную и дизельную электростанцию. В процессе осмотра, рабочая комиссия выяснила, что пока электростанция отрабатывает не на сто процентов. Проблема заключается в том, что специалисту раз в сутки приходится переходить с одного двигателя на другой и отключать село от электросети каждый день на несколько минут. Деньги на устранение этого недочета были выделены, но ЖКХ до сих пор не решил этот вопрос. В свою очередь, Александр Петров по приезду в город обещал разобраться. Кроме того, комиссия побывала и на почте, в которой планируется сделать небольшой косметический ремонт. Самые большие вопросы на селе вызывает торговля. Жители сельского поселения недовольны маленьким ассортиментом и качеством обслуживания. Затем рабочая комиссия побывала на сходе. Глава района отчитался перед жителями за проделанную работу в течение 9 предыдущих месяцев.


Страшная трагедия, произошла в сельском поселении Анюйск. В ночь с субботы на воскресенье начался сильный пожар в жилом доме, в результате которого полностью сгорело двухэтажное здание. Добровольная пожарная дружина прибыла на место уже через 5 минут. Началось возгорание в квартире на 1 этаже. Пожар продолжался около 2-ух часов, в течение которых, здание выгорело до основания. Причины возгорания пока не установлены, их выясняет следственная группа. По словам Александра Заводчикова, 12 квартирный двухэтажный дом был построен в 1989 году, компанией Якутстрой, в нем недавно проводился капитальный ремонт, проводка и внутридомовое электрооборудование было новым. Во всех квартирах кроме одной на момент пожара находились люди, которые в срочном порядке самостоятельно эвакуировались. К сожалению, не всем удалось спастись, хозяин квартиры, в которой и произошло возгорание – погиб. Причина смерти устанавливается. Сразу после случившегося, экстренно было собрано совещание, на котором приняли решение о расселении погорельцев. По факту пожара повлекшего за собой смерть одного человека возбуждено уголовное дело.


Эта трагедия не осталась незамеченной в районе, и неравнодушные сразу откликнулись на чужую беду. Всю неделю билибинцы приносят огромные сумки и коробки с самым необходимым. Одежда, постельное белье, предметы первой необходимости и даже мебель будут переданы пострадавшим в ближайшее время. Первая партия гуманитарной помощи в Анюйск была отправлена уже в четверг на этой неделе. Сбор вещей продолжается.


В сельском поселении Омолон завершилось строительство современного Энергетического центра с инженерными сетями, оснащённого системой автоматического управления. Станция позволит заместить морально и технически устаревшие мощности генерации тепловой и электрической энергии населённого пункта. Новый Энергетический центр в Омолоне стал первым объектом такого высокого уровня на территории Билибинского района. Его строительством занималось ООО «Теплоэнергосервис ДКМ». Теплоэнергостанция имеет коэффициент полезного действия порядка 85 % и позволяет сократить расходы топлива практически в полтора раза. Если сейчас в год в селе для выработки энергии тратится порядка 1800 тонн дизеля, то новый Энергетический центр позволяет снизить расход топлива до 1300 тонн, а то и больше. Ещё один плюс – абсолютно все процессы на станции контролируются дистанционно из операторской. Строительство Энергетического центра велось с 2012 года в рамках долгосрочной федеральной целевой программы «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Всего на реализацию мероприятий по строительству объекта было затрачено более 600 миллионов рублей, 80 % из которых – субсидия из федерального бюджета. Теперь Энергоцентр на праве хозяйственного ведения будет передан муниципальному предприятию ЖКХ Билибинского муниципального района. Четверо высококвалифицированных специалистов останутся в Омолоне до апреля 2015 года для оказания содействия на начальном этапе эксплуатации станции. Сама же подрядная организация будет нести гарантийные обязательства в течение двух лет.


На этой неделе состоялось плановое межведомственное совещание прокуратуры и сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, на заседание были приглашены работники администрации, органов социальной защиты, здравоохранения, а также секретарь комиссии по делам несовершеннолетних. Участники координационного совещания обсудили вопросы по профилактике и предотвращению правонарушений, совершенных подростками. Александр Априков – исполняющий обязанности прокурора озвучил результат анализа совершенных правонарушений в Билибинском районе. За 10 месяцев 2014 года, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними гражданами увеличилось вдвое, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. По словам, Александра Априкова, важным направлением в системе предупреждения преступности является комплексная разработка проблемы ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних. Предупредить правонарушение можно, если к профилактической работе привлечь не только самого подростка, но его семью и ближайшее окружение. Таким образом, Александр Николаевич, пояснил, что объединение усилий всех субъектов профилактики должно осуществляться путем взаимного информирования.

3 декабря в России установлена новая памятная дата – День Неизвестного солдата. Дата для праздника выбрана не случайно - 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. Андрей Шеховцев – руководитель военно-патриотического клуба отвага подготовил для ребят открытый урок. Цель этого мероприятия укрепить патриотическое сознание у подрастающего поколения. Он рассказал об истории появления этого мемориала в Москве и ритуале захоронения неизвестного солдата. Кроме того, мальчишки и девчонки узнали в каких городах и странах установлены памятники неизвестному солдату.

Благодаря совместной работе администрации медицинского центра и настоятеля храма преподобного Серафима Саровского протоирея Иоанна в Билибинской районной больнице была открыта молельная комната, названная в честь Святителя и исповедника Луки Крымского. Освещение молельной комнаты прошло 4 декабря в день Введения во храм Пресвятой Богородицы. На открытии комнаты присутствовали пациенты, посетители и медицинский персонал больницы. Протоирей Иоанн отслужил молебен и обратился к присутствующим с приветственным и поздравительным словом. В молельную комнату смогут приходить не только пациенты и их родственники, но и каждый желающий помолиться о здоровье своем и близких людей. Эта комната, названная в честь Святителя и исповедника Луки Крымского, расположена в здании поликлиники на втором этаже возле терапевтического отделения.






 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.

22-04-2024

 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов»

22-04-2024

 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Присоединяйся к СВОим! Служи по контракту!

Подробности на сайте Службапоконтракту.рф и по телефону 117. Военный комиссариат г. Билибино: мкр-н Арктика 2/1, телефон: +7 (42738) 2-63-82

 

Один день с пожарной охраной

В преддверии Дня пожарной охраны юноши и девушки военно-патриотического клуба «Отвага» и юнармейского отряда «Молодая Гвардия» при ЦДО побывали на занятиях в подшефной Пожарной части №7 МЧС города Билибино.

 

Апрельская ПроеКТОрия в Анюйске

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Минпросвещения России ежемесячно в МБОУ «ЦО с. Анюйск» для учащихся реализуется проект «Шоу профессий».

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ