Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
По материалам Би-ТВ
 
16.02.2015
 


В Администрации Билибинского района состоялось очередное заседание административной комиссии, которая возобновила свою работу в июне 2014 года.
Эта комиссия рассматривает дела, которые связаны с нарушением общественного порядка, несоблюдением правил по содержанию домашних животных, а также нарушением правил благоустройства города. Заседания рабочей группы проводятся с учетом поступивших административных материалов. В состав комиссии Билибинского района входят специалисты Администрации, представители правоохранительных органов, представители общественных организаций и учреждений. По словам председателя комиссии Ирины Княжевой, за 6 месяцев 2014 года поступило 9 дел по административным правонарушениям, все они были рассмотрены. Лидерами стали нарушители тишины и спокойствия в вечернее и ночное время. Любителям такого веселья были вынесены постановления о назначении наказания в виде административного штрафа на сумму 34 тыс. рублей, из них уже уплачено и взыскано 29 тыс. рублей. За полтора месяца 2015 года комиссией было рассмотрено 8 административных протоколов, по двум вынесены отказы в возбуждении дел. По остальным шести делам назначены наказания в виде административных штрафов. Главное, чтобы граждане не оставались безучастными к совершению правонарушений. А в случае, если вы станете свидетелем совершения противоправных действий, обращайтесь в дежурную часть или органы местного самоуправления. Ведь только по письменному заявлению, нарушителя можно привлечь к административной ответственности.

Прокуратура Билибинского района продолжает проводить мониторинг динамики цен на основные продукты питания. Волна рейдов прокатилась по всей стране, после того, как Генеральная прокуратура посоветовала своим коллегам в регионах посетить продовольственные магазины. Особое внимание уделяется фиксированному набору товаров, входящих в перечень потребительской корзины — хлеб, молоко, яйца, овощи, свинина, растительное масло, крупы и многое другое. Практически во всех регионах России эти проверки выявили многочисленные нарушения, которые способствуют значительному росту цен, Заметно выросли цифры на ценниках и в Билибинском районе. По словам местных продавцов, повышение произошло только за счет роста закупочной цены. Поставщики подняли цены в среднем на 20-30%. А если еще транспортные компании поднимут стоимость доставки, то на наших ценниках будут еще более заоблачные цифры. Пока одни жалуются на поставщиков, другие недобросовестные продавцы, с огромным желанием нажиться, бросились поднимать цены, не смотря на то, что продукция завозилась еще в прошлом году, по старым закупочным ценам. Помимо мониторинга стоимости товаров работники прокураторы совместно с Роспотребнадзором и органами местного самоуправления проверяют качество и безопасность продуктов питания. Почти во всех продуктовых магазинах замечены просроченные продукты. Срок годности некоторых закончился еще пару лет назад. Итоги рейдов пока не подводятся, проверяющие не дают даже предварительные комментарии. Прокуратура продолжает изучать полученные цифры. Собранную информацию по ценам на продовольственную и сельхозпродукцию еженедельно направляют в округ. В причинах подорожания, если таковое будет доказано после подведения итогов рейда, будут разбираться специалисты Генеральной прокуратуры и антимонопольной службы.

Ежегодно в России проводится День молодого избирателя. В этом году избирательная комиссия Билибинского района в течение целой недели повышала уровень правовой культуры будущих избирателей, с целью привлечения молодежи к участию в общественно-политической жизни. Первыми свои знания в этой области показали старшеклассники, для них была организована деловая игра «Я знаток конституции». Викторина прошла по принципу телевизионной передачи «Умники и умницы». Юные интеллектуалы усердно готовились к игре не один день и смогли продемонстрировать хорошее знание предмета. Ребятам ответили на вопросы по Конституции РФ, терминологии и понятиям в избирательном праве и избирательном процессе.
Удивительно, но конкурс, несмотря на серьёзность темы, проходил интересно и неформально, а ребята участвовали в нём со спортивным азартом. Оценивать ответы конкурсантов были приглашены члены жюри, во главе с Любовью Лариной - Председателем избирательной комиссии. По результатам финальной игры определился победитель Дмитрий Моргунов. Он давал четкие и аргументированные ответы по каждому вопросу и набрал наибольшее количество баллов. Второе место заняла Юля Дарина и третье – Вера Белоногова. Любовь Ларина - Председатель избирательной комиссии поблагодарила ребят за участие, вручив победителям ценные призы, а остальным участникам викторины — символические сувениры.

Для ребят помладше в центре детского творчества состоялись выборы президента «Маленькой страны». Цель этой деловой игры в доступной форме рассказать будущим избирателям о правах и обязанностях гражданина Российской Федерации. Условия подготовки к выборам и сам процесс голосования были максимально приближены к реальным. В центральном избирательном штабе были зарегистрированы 4 кандидата: Дед мороз, Василиса прекрасная, Кощей бессмертный и Илья Муромец. В качестве группы поддержки каждому из кандидатов были назначены доверенные лица, которые помогали разрабатывать собственную программу, агитировали избирателей и отвечали на их вопросы. После предвыборной агитации все избиратели, как и полагается, получили бюллетень для голосования и заполнили его по всем правилам. Затем проследовали к прозрачному ящику для голосования и выразили свое мнение. За всей процедурой голосования строго следили члены комиссии, в состав которой входили члены избирательной комиссии и совета Депутатов. Сразу после окончания голосования, открыто и гласно начался подсчет голосов. Победу в выборах одержал Кощей Бессмертный, за него проголосовало 13 человек.
Участие в выборах в таком юном возрасте, несомненно, дает возможность ребятам научиться самостоятельно принимать решение. Если школьники научатся думать сами за себя и выбирать себе лидеров, то они быстро поймут, как принимать ответственные решения.


 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.

22-04-2024

 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов»

22-04-2024

 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Присоединяйся к СВОим! Служи по контракту!

Подробности на сайте Службапоконтракту.рф и по телефону 117. Военный комиссариат г. Билибино: мкр-н Арктика 2/1, телефон: +7 (42738) 2-63-82

 

Один день с пожарной охраной

В преддверии Дня пожарной охраны юноши и девушки военно-патриотического клуба «Отвага» и юнармейского отряда «Молодая Гвардия» при ЦДО побывали на занятиях в подшефной Пожарной части №7 МЧС города Билибино.

 

Апрельская ПроеКТОрия в Анюйске

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Минпросвещения России ежемесячно в МБОУ «ЦО с. Анюйск» для учащихся реализуется проект «Шоу профессий».

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ