Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
По материалам БИ-ТВ
 
07.05.2015
 


70-летие Великой Победы Билибинские атомщики решили отметить беговой эстафетой, наша съемочная группа не могла пропустить такого мероприятия.
Старт эстафеты символично был дан с площади перед служебно - бытовым корпусом атомной станции. Добрыми пожеланиями и напутственными словами в дорогу участников проводил директор Билибинской АЭС Константин Холопов.
В основном, участники эстафеты - это работники атомной станции. Но также бежали и представители других городских организаций: войсковой части 3537, ЖКХ, Спортивной школы. Первый отрезок в 18,5 км пробежал старший лейтенант войсковой части 3537 Артем Акимов. Это тоже не случайно. Ведь именно часть, в которой служит Артем, несет службу по обороне и охране Билибинской атомной станции.
Одним из сложнейших участков, конечно же, был перевал «Крутой». Преодолевать его решился идейный вдохновитель акции Евгений Коломенцев. На 17-ом километре он сменил Артема и продолжил непростой путь.
Сугубо мужской коллектив разбавила единственная представительница прекрасного пола. Ирина Рыбакова, вместе со своей таксой Сабиной бежала на равных условиях с мужчинами. За три подхода дамы преодолели 12 километров дистанции.
Дорога до Анюйска считается самой качественной в районе, правда, это в сравнении с некруглогодичными зимниками. На деле узкое полотно трассы и ледяная колея становятся причинами многих ДДТ. Участники эстафеты стали свидетелями одного из них. Чудом в этой аварии никто не пострадал. Людям по такой дороге бежать так же не просто, довольно часто случались и падения. Конечно, ребят сопровождал доктор. Врач - терапевт медико-санитарной части №4 Людмила Маркова была готова оказать помощь каждому. К счастью, единственными медикаментами, которыми ей пришлось воспользоваться, были таблетки от укачивания.
Также за человеком находящимся на дистанции следовала машина сопровождения, готовая в любой непредвиденной ситуации тут же отправиться в Билибино. Пробежавшие участники коротали время в вахтовке.
Ночью температура опустилась до -14 градусов, но и это никого не остановило. Бежать продолжали и ночью. К 7 утра, опережая собственный график, команда достигла пункта назначения. Последний километр бежали все вместе. Даже командный врач Людмила Маркова поддержала участников и пробежала со всеми символический километр.
Главной мотивацией на протяжении всего пути для ребят была память об их дедах и прадедах, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны. Как метко заметил один из участников эстафеты: «В сравнении с тем, через что прошли советские солдаты, этот забег – просто прогулка». Последние метры ребята преодолевали на несгибающихся ногах – мышцы и суставы уже отказывались работать. Но Совесть, Честь и безграничная Воля не позволили опустить руки ни защитникам нашей Родны, тогда в сороковые, ни защитникам памяти той Великой Победы сейчас в 2015. В Анюйске участники эстафеты смогли несколько часов отдохнуть и пообедать. А ребята из школы подготовили небольшую концертную программу, которую продемонстрировали тут же. Стихи о героях войны, военные песни и фотографии тех лет, умело подобранные учениками вызвали чувство гордости и слезы на глазах участников эстафеты.
Затем школьники смогли задать интересующие их вопросы. Они касались и проведенной акции и перспектив развития атомной отрасли на Чукотке.
Участники эстафеты отправились домой с чувством выполненного долга. И уже в дороге начали строить планы на дальнейшие свершения. Все-таки нынешнее поколение продолжает славную традицию Российского народа совершать подвиги, не только когда это требует окружающая обстановка, но и когда сама душа просит новых свершений.
Жизнь состоит из многих этапов. С каждой ступенькой человек становится взрослее, умнее, учится новому. Нынешних четвероклассников в следующем году как раз ожидает новый важный этап – переход в среднюю школу. Подготовится к нему школьникам и их родителям уже сейчас помогают педагоги и старшие ребята. В субботний день в школе непривычно людно и шумно. Дети, родители, педагоги. Все собрались здесь ради одного важного дела. Ученики четвертого класса в конце мая выпускаются из младшей школы. Их учебную жизнь ждут перемены: новый корпус, новое расписание занятий, новые учителя. «День открытых дверей» - ежегодное мероприятие, которое проводится администрацией школы, с целью помочь ученикам и их родителям подготовиться к переменам в школьной жизни ребенка, быстрее адаптироваться в ситуации, свести к минимуму стресс. Дети и родители разделились на две группы. Родителям предстояло собрание в актовом зале, на котором их познакомили с новыми учителями, рассказали о новых предметах, учебниках и расписании занятий. А пока родители занимались административными и организационными вопросами их дети отправились в познавательное путешествие по школе. В начале путешествия каждый класс познакомился со своим будущим руководителем, который и повел ребят на увлекательную экскурсию. На пути ждало немало чудес. В кабинетах физики и химии демонстрировали различные опыты. Которые в данный момент кажутся ребятам чем-то волшебным, но уже через пару лет они с легкостью повторят их для таких же четвероклашек. Кроме усиленного развития умственных способностей, на новом школьном этапе не будут забывать и о физическом развитии. Спортивный зал радушно принял ребят, предложив им участие в веселых эстафетах и спортивных конкурсах. Ну, а в конце пути, после тренировки мозгов и мускулов следует хорошенько подкрепиться. В столовой ребят ждал чай и сладкие угощения. После чая школьники с удовольствием поделились с нами своими впечатлениями. После мероприятия и дети, и родители ушли с хорошими настроением, положительными впечатлениями и полной готовностью к новому учебному году, новым успехам и достижениям. Пожелаем удачи будущим пятиклассникам в их нелегком умственном труде на пути к аттестату зрелости.
Следить за своим здоровьем необходимо. Существует множество мер и приёмов для укрепления организма, защиты от инфекций и вирусов. Весной этого года в городе Билибино была зафиксирована вспышка ротовирусной инфекции, ее симптомы: повышенная температура, расстройства желудка и общее угнетенное состояние. Подвержены инфекции, в основном, дети дошкольного возраста, хотя болезнь не обошла стороной и взрослое население. Мы решили узнать причины распространения данной инфекции, а так же меры профилактики и лечения подобных случаев.
Для профилактики данного заболевания следует уделять внимание личной гигиене, мыть руки, хорошо обрабатывать продукты питания, в частности, мыть фрукты и овощи под горячей поточной водой, а для детей еще и срезать верхнюю кожицу с плодов.
Что касается остальных заболеваний и инфекций, то обстановка в Билибинском районе на данный момент стабильная. Не смотря на это, нужно проявлять бдительность и следить за своим здоровьем и здоровьем своих детей. Заниматься физическими упражнениями, закаливанием организма, вести здоровый образ жизни. А так же не пропускать необходимые по календарю прививки. Будьте здоровы!

По всей стране продолжается подготовка к одному из самых масштабных событий этого года – празднованию 70 – летнего юбилея Победы в Великой отечественной Войне. В нашем городе различные службы и учреждения так же усиленно готовятся к важному мероприятию. Празднование дня Победы - событие масштабное требует тщательной подготовки и организации. За две недели до праздника на центральной площади города собралось много народу. Здесь представители различных силовых структур, администрации города, дворца культуры. Царит рабочая обстановка, все оживленно обсуждают детали праздника. На 9 мая запланирован парад, митинг, праздничный концерт. Организация подобных мероприятий дело нелегкое и кропотливое. Ко Дню Победы готовятся и коммунальные службы, техника убирает снег в межквартальных проездах, повсюду появляются украшения с праздничной символикой. Приводится в порядок и сама центральная площадь города. Как видно, подготовка идет полным ходом, на майские праздники жителям нашего города будет чем заняться и куда сходить. Надеемся, что большинство посетит праздничные мероприятия, и не останется в стороне от празднования дня Великой победы над фашизмом.

На этой неделе стартовал не совсем обычный футбольный турнир. Команды, борющиеся за кубок Юрия Александровича Билибина, играют не на привычном покрытии спортзала, а на весеннем снегу.
В Билибино весна еще не полностью вступила в свои права, а активно настроенным людям уже скорее хочется выйти из помещений и проводить свой досуг на свежем воздухе. Билибинские футболисты не стали ждать милости от природы и решили поиграть в тех условиях, которые есть. Городской стадион ещё покрыт снегом, но гонять мяч можно и здесь. Восемь команд в течении 3-х недель будут выявлять сильнейшего. Это Атлетик – представители Атомной станции, «Золотая пятка» команда Центра детского творчества, Техникум, обе воинские части и сборная МЧС, а также Школьники и сборная города. На сегодняшний день уже сыграно 15 матчей, пока в лидерах Город, который набрал 3 очка, не отстает Атлетик, у атомской команды 2.5 балла. Но играть еще предстоит долго, у всех команд есть шанс переломить ход турнира и выиграть заветный кубок.
В первой половине апреля в городе Нижний Новгород прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по праву. Мы не случайно упомянули об этом факте, от нашего округа единственным участником в данном этапе олимпиады оказался ученик Билибинской общеобразовательной школы. Константин Осипов, ученик 9 – Б класса Билибинской общеобразовательной школы, стал единственным представителем Чукотского автономного округа на Всероссийской Олимпиаде по Праву в городе Нижний Новгород. Общее количество участников олимпиады составляло 227 человек из 54 субъектов нашей страны. Олимпиада проходит в 4 этапа: Школьный, Муниципальный, Региональный и Заключительный. В каждый следующий этап проходят победители и призеры предыдущего. Константин с успехом преодолел все трудности и набрал необходимый для проходной бал на региональном этапе в Анадыре. В школьной программе нет такого предмета как «Право», поэтому Константин готовился самостоятельно. Что само по себе достойно уважения. Многие школьники из других регионов в течение нескольких лет занимаются с репетиторами, для того, что бы попасть на данную олимпиаду. Помимо учебной программы ребятам был предоставлен широкий культурный досуг, они ходили в театр, посещали лекции по интересующим предметам, знакомились с жизнью студентов юридического факультета Нижегородского Государственного Университета имени Лобаческого. Хочется верить, что к следующему году, подготовка школьников нашего региона возрастет, и Константин отправится покорять интеллектуальные вершины не один, а в веселой компании. Ведь, чем больше участников, тем выше шансы на призовые места и победу.


 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.

22-04-2024

 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов»

22-04-2024

 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Присоединяйся к СВОим! Служи по контракту!

Подробности на сайте Службапоконтракту.рф и по телефону 117. Военный комиссариат г. Билибино: мкр-н Арктика 2/1, телефон: +7 (42738) 2-63-82

 

Один день с пожарной охраной

В преддверии Дня пожарной охраны юноши и девушки военно-патриотического клуба «Отвага» и юнармейского отряда «Молодая Гвардия» при ЦДО побывали на занятиях в подшефной Пожарной части №7 МЧС города Билибино.

 

Апрельская ПроеКТОрия в Анюйске

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Минпросвещения России ежемесячно в МБОУ «ЦО с. Анюйск» для учащихся реализуется проект «Шоу профессий».

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ